ПРАО "Запорожкран" была изготовлена ходовая часть для крана "Голиаф", который стал крупнейшим козловым краном, эксплуатируемым в странах Северной Европы.

Об этом сообщает ЦТС, цитируя информацию запорожского предприятия.

Грузоподъемность крана составляет 1200 т. Установлен он был на верфи Meyer Turku в Финляндии.

Как говорят в ПРАО "Запорожкран", использование нового козлового крана вместе со старым краном утроит общую вместимость верфи Meyer Turku и позволит строить и поднимать более крупные блоки с большей оснасткой.

Meyer Turku Oy является одним из ведущих в мире производителей в сфере судостроения и специализируется на строительстве сложных, инновационных и экологически чистых круизных лайнеров, автомобильно-пассажирских паромов и специальных судов.

Отметим, что гигантский кран был поставлен на финскую верфь в мае 2018 года.

Ранее сообщалось, что "Запорожкран" отгрузил 79 портовых кранов для пятого по величине порта США - Вирджиния. Новые краны позволят порту Вирджинии дополнительно перерабатывать до 1 млн контейнеров в год.

"Запорожкран" является крупнейшим в Восточной Европе заводом, где производят промышленные краны разного типа. В 2005-м собственником завода стал мировой лидер в области краностроения - финская корпорация Konecranes. 95% продукции завода идет на экспорт.