Агрохолдинг "Кернел" завершил процедуру выпуска евробондов на сумму 300 млн долларов со ставкой купона 6,5%.

Компания разместила пятилетние еврооблигации с доходностью 6,625%, передает ЦТС.

Организаторами выпуска выступили ING Bank и J.P. Morgan. Привлеченные средства компания использует для финансирования оборотного капитала и реализации общих корпоративных целей.

"В результате проведенных роуд-шоу спрос на евробонды превысил предложение. Мы отметили высокий уровень заинтересованности среди инвесторов из Великобритании, США и континентальной Европы. Проявленный с их стороны интерес вызван прежде всего прозрачностью и открытостью нашей компании, а также улучшением всеукраинского инвестиционного климата", - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Кернел" Евгений Осипов.

Сообщается, что 90% евробондов традиционно выкупили инвестиционные фонды, 6% - хедж-фонды, еще 4% - банки. По географическому принципу размещение имеет следующую структуру: 49% - доля инвесторов из Великобритании, 27% - из США, 21% - из континентальной Европы, 3% - инвесторы других стран.

Накануне эмиссии международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг "Кернел" с уровня "B+" до "BB-", прогноз "стабильный". На сегодня это на два уровня выше рейтинга Украины. Агентство S&P подтвердило рейтинг компании на уровне "В".

В "Кернел" напомнили, что в 2017 году компания осуществила первый выпуск евробондов на Ирландской фондовой бирже, который стал историческим для страны в целом.

Ранее ЦТС сообщал, что "Кернел" намерен участвовать в пилотном проекте по внедрению частной тяги на железной дороге для обеспечения логистики собственной продукции.

Читайте также "Укрзализныця" выплатила 150 млн долларов по евробондам