Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Высший антикоррупционный суд дело относительно двух бывших чиновников "Укрзализныци", которых обвиняют в злоупотреблении служебным положением на сумму около 40 млн грн.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в САП.

"САП направила в Высший антикоррупционного суда обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению двух бывших должностных лиц филиала АО "Укрзализныця" "Центр обеспечения производства" в злоупотреблении служебным положением, что повлекло убытки на общую сумму 39,8 млн грн", - сообщили в прокуратуре.

24 мая детективы Национального антикоррупционного бюро уведомили двух экс-сотрудников филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) "Укрзализныци", занимавших должности в 2015-2016 гг., о подозрении в причинении госкомпании 39,8 млн грн убытков.

По данным следствия, в 2016 году начальник и заместитель начальника Филиалы злоупотребляли своим служебным положением в интересах ООО "Вог Аэро Джет".

"При наличии реальной возможности, должностные лица не приняли никаких мер к возвращению полученного в долг дизельного топлива, в результате чего предприятию ежедневно начислялись штрафные санкции от 2 до 2,7 млн грн", - отметили в САП.

В результате "Укрзализныце" был нанесен ущерб на сумму 39,8 млн грн.

Начальнику и заместителю начальника филиала УЗ инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ЦТС, в сентябре УЗ недосчиталась в одном из своих депо имущества на 3 млн грн. Растрату и подлог выявили во время инвентаризации товарно-материальных ценностей Синельниковского депо при смене руководства.