"Укрзализныця" получила более 3 млн грн имущественного ущерба в результате коррупционной деятельности ряда должностных и материально-ответственных лиц Синельниковского пассажирского вагонного депо.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

"Когда более чем на 3 млн грн списываешь имущество, подменяешь запчасти в ремонтах и вписываешь недостоверную информацию в документы - дорога только к правоохранителям… Инвентаризация при смене руководства показала несколькомиллионный недостаток", - написал председатель правления Евгений Кравцов в Facebook.

Растрату и подлог выявили во время инвентаризации товарно-материальных ценностей депо при смене руководства. АО «Укрзализныця» направит материалы проверки в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Комиссия выявила нарушения, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью депо, в том числе внесение недостоверной информации в балансовый учет, хранение необоротных активов в непригодном состоянии, недостача товарно-материальных ценностей.

Проверка установила, что в 2018-2019 годах в депо товарно-материальные ценности безосновательно списывались, а запасные части для одного вида ремонта использовались для других видов. Часть запчастей и материалов вообще не завозилась на предприятие, но в актах списывалась якобы на ремонт вагонов. На участке депо по ремонту кузовов пассажирских вагонов установлена ​​недостача товарно-материальных ценностей более чем на 2 млн грн, а на участке по ремонту тележек пассажирских вагонов обнаружена недостача более 700 тыс. грн. На участке по ремонту внутреннего оборудования пассажирских вагонов обнаружили недостачу на сумму более 500 тыс. грн.

"В ходе проверки получена информация, что начальник пассажирского вагонного депо, злоупотребляя служебным положением, давал противоправные указания материально-ответственным лицам, присваивал имущество путем растраты с последующим отчуждением", - отметили в УЗ.

Общую сумму убытков от коррупционной деятельности руководства депо в УЗ оценили в 3,3 млн грн, материалы проверки направлены правоохранителям.

Как сообщал ЦТС, 5 сентября Евгений Кравцов анонсировал реформирование системы закупок "Укрзализныци".

"О первоочередных шагах уже могу сказать. "Укрзализныце" дали "зеленый свет" на наведение порядка в закупках. У нас готов системный ответ на вызовы низовой коррупции и по скандальным тендерам различных структурных подразделений, которые происходили в течение последних нескольких лет", - написал