В Брно (Чехия) началось строительство трамвайного тоннеля, который соединит районы Старый Лисковец и Богунице с университетским городком и университетской больницей. Планируется, что новая ветка разгрузит улицы города от общественного транспорта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на iDNES.

Строительство стало крупнейшим проектом в области трамвайной инфраструктуры за последние 25 лет и обойдется городу в 1,4 млрд чешских крон (около 60,2 млн долларов), около 85% расходов будет покрыто за счет субсидий Евросоюза.

Сейчас городская транспортная компания Брно, которая занимается строительством объекта, исследует расположение инженерных коммуникаций, после чего начнутся работы по их перемещению.

брно4

Работы по сооружению непосредственно трамвайной линии начнутся весной 2020 года, а движение на трассе обещают открыть через 3 года.

"Это строительство является беспрецендентным с точки зрения общественного транспорта в современной истории города Брно. Я рад, что городские власти доверились нам и уполномочили транспортную компанию обеспечивать строительство", - сказал гендиректор транспортной компании города Брно Милош Гавранек.

Потребность в подземном участке трамвайной линии возникла из-за интенсивного развития района университетского городка Брно, куда ежедневно приезжает 40 тыс. человек. В настоящее время район обслуживается троллейбусным и несколькими автобусными маршрутами, причем из-за большой транспортной нагрузки на улицы в районе регулярно возникают заторы.

брно1

Длина новой линии составит около 1 км, причем 619 м путей будет проложено в тоннеле, в нем же разместят и одну из остановок новой трамвайной линии.

Как сообщал ЦТС, в Германии запустили исследовательский проект, в процессе которого разработают полностью автоматизированный трамвайный парк.