В следующем году в Украине будут строиться аэропорты, причем не только в Днепре.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом во время пресс-марафона заявил президент Владимир Зеленский.

"Мы будем строить в Днепре аэропорт. Мы ничего не откладываем: в 2020 году будем строить аэропорты. И не только в Днепре", - сказал он.

При этом он отметил, что в текущей редакции госбюджета-2020 средства на строительство аэропорта в Днепре могут отсутствовать, поскольку документ еще не финализирован и не учитывает все правки.

"Мы договорились, что мы - одна команда, и финальный бюджет мы будем обсуждать вместе с министром финансов и премьер-министром. Они ко мне еще не приходили с финальным бюджетом", - подчеркнул Зеленский.

Также он отметил, что отчет от независимой комиссии по вопросам строительства моста в Днепре уже практически готов. Через неделю президент планирует его получить и рассмотреть, после чего будет готов говорить об этом строительстве с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Как сообщал ЦТС, из трех вариантов развития аэропорта в Днепре, скорее всего, будет выбрана реконструкция взлетно-посадочной полосы действующего аэропорта.

Напомним, ранее президент на украинско-турецком бизнес-форуме анонсировал планы увеличить количество работающих аэропортов до 15.

"За это время мы инвестируем в нашу инфраструктуру не менее 20 млрд долларов, чтобы привести в порядок наши 24 тыс. км дорог, увеличить количество аэропортов, которые реально работают, до 15, обеспечить развитие пяти морских портов, чтобы существенно нарастить их мощность, утроить мощность нашего военно-промышленного комплекса", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, в настоящее время в Украине пассажиров обслуживают 16 аэропортов.

Читайте также Испанский аэропорт-призрак принял свой первый самолет спустя 9 лет после открытия