Азербайджанский государственный авиаперевозчик AZAL (Azerbaijan Airlines) и французский поставщик компьютерных решений, компания OpenAirlines заключили партнерское соглашение по использованию технологии SkyBreathe Fuel Efficiency.

Об этом со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение" пишет ЦТС.

"Мы выбрали программное обеспечение SkyBreathe как один из лучших инструментов в сфере анализа расхода топлива на всех наших рейсах. ПО с такими широкими возможности, как у SkyBreathe, станет для нас отличным ресурсом, который поможет повысить эффективность использования топлива", - отметил директор пассажирской авиакомпании AZAL Джамиль Манизаде.

Технология SkyBreathe использует алгоритмы Big Data и автоматически анализирует большой объем информации из регистраторов полетных данных для оценки эффективности рейсов. Эта оценка производится в соответствии с фактическими условиями выполнения полета, такими как полезная нагрузка, погодные условия, траектория полета ВС, ограничения по аэронавгации и прочее.

ПО предоставляет информационные отчеты и настраиваемую аналитику, которые могут быть использованы инженерами и пилотами для улучшения возможностей принятия решений авиакомпаниями. Предполагается, что затраты на авиатопливо в таком случае могут быть сокращены на 2-5%.

 

По данным OpenAirlines, технологию SkyBreathe помимо AZAL уже используют такие перевозчики, как flydubai, Air France, Norwegian и т. д. Вице-президент по летным операциям Transavia Эммануэль Кашиа отмечал, что данная технология позволила компании более чем на 2% сократить затраты на авиатопливо.

Ранее ЦТС писал о том, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) снизила прогноз чистой прибыли мировых авиакомпаний в 2019 году с 35,5 млрд долларов до 28 млрд долларов, то есть на 21% - в первую очередь по причине роста цен на топливо.