В Германии в октябре начнут строительство первого в мире буксира-толкача Elektra, который будет работать на гибридном приводе из топливных элементов и аккумуляторов.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Ассоциации "Речки Украины".

Новое судно Elektra будут использовать для речных грузоперевозок между Берлином и Гамбургом, а также в самой столице Германии. Одновременно со строительством судна создается и необходимая для его работы инфраструктура.

Проектом по созданию буксира руководит профессор Берлинского технического университета, инженер Герд Холби, он реализуется при участии ряда компаний, в частности BEHALA и Imperial.

Общая стоимость работ по созданию Elektra оценивается в 13 млн евро, при этом 8 млн евро на проект выделило Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии. Строительство нового экологичного буксира планируют завершить в IV квартале 2020 года.

Как сообщал ЦТС, в Японии построят первый в мире паром на водородном топливе: его запуск в эксплуатацию должен состояться в 2021 году. Судно получит название HydroBingo.

Как сообщал ЦТС, в сентябре компания FlixBus начала тестировать водородный автобус. Транспорт на топливных элементах сможет проехать не менее 500 километров на одной заправке, а дозаправка будет длиться до 20 минут (так как вместо дизеля вводится водород).