Доля Китая в объемах внешней торговли Украины в начале 2019 года достигла 2,55 млрд долларов, или 10,6% от общего объема, что на 0,9% больше объемов внешней торговли с РФ за тот же период.

Об этом свидетельствуют данные НБУ о статистике внешней торговли, сообщает ЦТС со ссылкой на Громадське.

Таким образом, среди стран, с которыми Украина имеет наибольший объем торговли, Китай впервые опередил Россию.

В начале года объемы торговли Украины и РФ составили 2,34 млрд долларов, а ее доля в общем торговом товарообороте составила 9,7% (в 2018 году доля составляла 11,5%).

По данным НБУ, сальдо торговли Украины как с Китаем, так и с Россией, является отрицательным (то есть, Украина продает в эти страны меньше товаров, чем покупает). Общий объем импорта из Китая за первые 3 месяца 2019 года составил 1,93 млрд долларов, а экспорт в страны - 621 млн долларов. Из РФ Украина приобрела товаров на 1,75 млрд долларов, а продала туда на 592 млн долларов.

Также по данным НБУ, в число крупнейших торговых партнеров Украины входят также Германия, Польша, Беларусь, Турция и США.

Как сообщал ЦТС, в мае компания "Кернел" отправила из Украины в Китай рекордную судовую партию подсолнечного шрота - 63 тыс. т. 

Погрузка осуществлялась на новейшее судно JY Lake, спущенное на воду в 2019 году. Это балкер типа Kamsarmax - разновидность Panamax с длиной корпуса 229 м. Дедвейт судна 82000 т.