Великобритания, Германия и Франция в официальном коммюнике обвинили Иран в нападении беспилотников на нефтяные объекты на территории Саудовской Аравии.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Экономическую правду".

"Для нас ясно, что Иран несет ответственность за это нападение. Другого правдоподобного объяснения нет", - сказано в коммюнике.

В общем заявлении европейская тройка осудила нападение на НПЗ Saudi Aramco и отметила, что атаки увеличивают риск полномасштабного конфликта в регионе.

"Мы призываем Иран в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ в рамках СВПД и его Соглашения о всеобъемлющих гарантиях… Мы настоятельно призываем Иран вступить в диалог и воздерживаться от провокаций и эскалации", - сказано в сообщении.

Ночью на 14 сентября в Саудовской Аравии на территории одного из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов компании Saudi Aramco в результате атаки дронов произошел пожар. Добыча нефти в стране упала вдвое, что составило около 5% мировой суточной добычи.

Ответственность за нападение взяли повстанцы-хуситы из Йемена. Они заявили, что при атаке было использовано 10 беспилотников и что она стала ответом на участие Саудовской Аравии в йеменском вооруженном конфликте.