В октябре компания Maersk Line запустит фидерный сервис в контейнерном терминале ТИС в порту Пивденный.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал совладелец и гендиректор ТИС Андрей Ставницер в Facebook.

"До сих пор трансшипмент на Черном море обеспечивала только румынская Констанца. В октябре второй точкой станет ТИС. Фидер ТИС-Поти будет ходить еженедельно", - написал он.

По словам гендиректора ТИС, компания предложит грузовладельцам комплексное логистическое решение, которое выгодно странам по обе стороны Черного моря: Европе и Балтии, Украине и Беларуси, Кавказу и Средней Азии.

"Раньше этот грузопоток шел через Турцию железной дорогой либо паромом. Долго, дорого, неразумно", - отметил он.

Ставицер пояснил, что глубоководных и качественно оснащенных портов в мире мало, а товаров - много. Большие суда не могут дойти до мелких регионов, поэтому доставка товаров туда усложняется и дорожает для грузоотправителя и для потребителя.

Решает эту проблему фидерный сервис.

"Как это работает: большой "материнский" контейнеровоз заходит в большой порт и оставляет там часть транзитного груза. За ним приходят небольшие "трамвайчики", забирают контейнеры и развозят по другим портам, мелководным, речным, или просто менее оборудованным", - добавил он.

Как сообщал ЦТС, "ТИС-Контейнерный терминал" за год обслуживания океанского линейного сервиса МЕ-3 Maersk Line принял 52 контейнеровоза и обработал 51 031 контейнер, или около 75 000 TEU.

Напомним, в марте 2018 года Maersk Line объявила об уходе из порта Одесса и переводе азиатского сервиса МЕ-3 в терминал ТИС (акватория порта Южный) и Черноморский рыбный порт.