Верховная Рада приняла закон №1063, согласно которому Дорожный фонд будет пополняться также за счет штрафов за нарушение законов об автотранспорте, административных штрафов и штрафов за перегруз.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

"Сегодня были приняты закон №1063 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно источников формирования государственного дорожного фонда". Теперь в Дорожный фонд будут зачисляться административно-хозяйственные штрафы за нарушение законодательства об автомобильном транспорте и административные штрафы за нарушение Кодекса Украины об административных правонарушениях. Штрафы за несоблюдение габаритно-весовых норм тоже будут идти в Дорожный Фонд. Это - дополнительный источник финансирования дорожного хозяйства", - сказал он.

Также Криклий отметил, что парламент поддержал в первом чтении законопроект №1041 о внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины".

"Это позволит перейти на среднесрочное планирование при строительстве дорог (три года, а не год, как сейчас), перечень объектов для реконструкции передается из Кабмина в Мининфраструктуры. Чтобы ускорить процесс, отменяется утверждение бюджетным комитетом перечня дорог для ремонта или строительства, местные общины смогут участвовать в строительстве дорог государственного значения и софинансировать", - добавил он.

Как сообщал ЦТС, 12 сентября ВРУ приняла за основу в первом чтении законопроект №1061 о введении процедуры аудита безопасности автодорог.