Государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" 4 сентября отменило тендер на разработку проектно-сметной документации и ее экспертизу по строительству аэродромного комплекса, включая новую полосу, на территории международного аэропорта Днепра из-за невозможности устранить выявленные нарушения, говорится в системе ProZorro.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

Изначально предприятие вело прием заявок от участников до 5 августа, а 6 августа, как ожидалось, должен был состояться ценовой аукцион. Однако 2 августа в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подала жалобу на дискриминационные условия компания "Альтис-Констракшн".

В ней она указала, что заказчик изменил требования в тендерной документации в части документального подтверждения наличия опыта выполнения аналогичного договора, фактически лишив закупку добросовестной конкуренции.

Читайте также: Кабмин выделил 200 млн гривен на реконструкцию ВПП аэропорта в Днепре

Речь идет о дополнительном уточнении в требовании, согласно которому претендент на участие в торгах должен предоставить выполненный в 2011-2019 годах в полном объеме договор по разработке проектно-сметной документации по строительству аэродромных комплексов, который содержит все стадии проектной документации, т.е. "Проект" и "Рабочая документация".

В то же время "Альтис-Констракшн" указывает, что имеет позитивный отчет экспертизы по стадии "Проект", но не имеет завершенного в полном объеме договора на выполнение работ по стадии "Рабочая документация".

Внесение дополнительного уточнения к требованиям АМКУ посчитал нарушением законодательства в части недискриминации участников и 23 августа своим решением обязал заказчика устранить нарушение путем внесения изменений в тендерную документацию. Однако "Финансирование инфраструктурных проектов" отменило тендер полностью.

Читайте также: Реконструкция ВПП аэропорта Днепропетровск может обойтись в 3 млрд гривен

Ожидаемая стоимость работ должна была составить 56,2 млн гривен. Финансирование предусматривалось на средства государственного бюджета.

Проект должен был включать реконструкцию и новое строительство аэродромного комплекса с доведением его характеристик до возможности обслуживать воздушные суда класса C без ограничений, а также возможность удлинения взлетной полосы для обеспечения эксплуатации самолетов класса D (E).

12 июля в ходе рабочей поездки в Днепр президент Украины Владимир Зеленский пообещал найти деньги на строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра.

В пресс-службе главы государства тогда сообщили, что президенту представили три проекта реконструкции аэродрома, однако наиболее приемлемым является проект, предусматривающий строительство полосы на месте старой. Бюджет его реализации составляет 2,9 млрд гривен, а сроки реализации - 1,5-2 года.

Остальные два проекта подразумевают строительство полосы на новой территории, что потребует дополнительной работы по отводу земель, что увеличит стоимость и сроки проекта.

Читайте также: Аэропорт Запорожье примет рейсы аэропорта Днепра на время его реконструкции