Администрация морских портов Украины и компания "Кернел", являющаяся крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, подписали сегодня договор о взаимодействии, который предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры порта Черноморск в размере более 3 млрд грн. Планируется, что до конца 2020 года в порту проведут дноуглубление возле четырех причалов и будет построен новый зерновой терминал, который обеспечит увеличение перевалки до 6 млн тонн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

Согласно подписанному документу, АМПУ до конца 2020 года должна выполнить реконструкцию операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана (5 очередь строительства) до 15 м и обеспечить дноуглубление вдоль границы линии причалов № 14-17, на которых оперируют терминалы компании "Кернел Холдинг С. А.". Глубины операционной акватории у причалов будут доведены до 14-15 м.

"Кернел" же обязуется в 2019-2020 гг. построить в морском порту Черноморск новый зерновой терминал (ООО "Трансгрейнтерминал"). Это позволит обеспечить ежегодные объемы перевалки аграрных грузов на уровне не менее 6 млн т грузов, начиная с 2021, а в перспективе довести их до 7 млн т.

Объем инвестиций в проект государственно-частного партнерства со стороны АМПУ составит почти 230 млн грн, а стоимость строительства терминала "Кернел" - почти 3 млрд грн.

"В этом году мы закончили масштабный проект капитального дноуглубления на подходном канале порта и акватории 1-го ковша Сухого лимана и сразу переходим к созданию необходимых для бизнеса глубин у причалов №№ 14-17. Компания "Кернел", со своей стороны, обязалась гарантировать объемы грузопотока не менее 6 млн тонн в год. Это будет способствовать быстрой окупаемости капитальных вложений АМПУ", - отметил руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс. Он также добавил, что в порту будет создано дополнительно около 250 новых рабочих мест.

Гендиректор "Кернел" Евгений Осипов, в свою очередь заявил: "Наша стратегическая цель к 2020 году - увеличить объем экспорта зерновых до 8,8 млн тонн за счет запуска нового терминала в порту Черноморск. Поэтому сейчас мы максимально сфокусированы на строительстве "Трансгрейнтерминала". Следующим шагом сконцентрируемся на его эффективной загрузке".

Напомним, что "Кернел" анонсировал запуск первой очереди терминала ООО "Трансгрейнтерминал" в порту Черноморск на начало текущего года. А окончательное введение в эксплуатацию планировалось на эту осень.