Агропромышленный холдинг "Кернел" планирует в январе 2019 года ввести в эксплуатацию первую очередь нового зернового терминала ООО "Трансгрейнтерминал" в морском порту Черноморск.

Годовая мощность перевалки зерна на терминале после завершения строительства всех очередей составит 4 млн т зерна, пишет ЦТС со ссылкой на Elevatorist.com.

Об этом свидетельствует финансовый отчет компании за первый квартал 2019 финансового года.

"В январе 2019 года мы ожидаем запуска первой очереди нашего нового зернового терминала в Черноморске, который увеличит пропускную способность на 1 млн т. Окончательное введение в эксплуатацию запланировано на осень 2019 г., после чего пропускная способность терминала увеличится на 3 млн т, что позволит увеличить общую годовую пропускную способность наших объектов в Черноморском порту до 8 млн т", - говорится в отчете.

Согласно документу, компания увеличила прогнозный показатель экспорта зерна в 2019 ФГ с 5,4 млн т - до 6,2 млн т.

Отмечается, что Европейский инвестиционный банк может предоставить "Кернелу" долгосрочное финансирование в размере до 250 млн долл. на покрытие капитальных затрат на 2019 фингод. В число объектов финансирования входит и новый зерновой терминал компании в порту Черноморск. Проект находится на стадии оценки.

Также в связи с запуском нового терминала предусматривается и строительство дополнительных железнодорожных путей, что увеличит пропускную способность станции Черноморск-Порт наполовину.

Также известно, что в следующем маркетинговом году "Кернел" планирует ввести в эксплуатацию современные элеваторные мощности в Беловодах (Сумская обл.) и Нежине (Черниговская обл.).

Читайте также: Летом в Одесском порту будет запущен мультимодальный зерновой терминал Louis Dreyfus