Компания "Укрречфлот" и группа DCH, управляющая Днепровским металлургическим заводом, разработали и внедрили логистическое решение, предполагающее доставку металлопродукции предприятия из Днепра по реке в порт Одесса без использования ж/д транспорта.

Как пишет ЦТС, об этом рассказали в "Укрречфлоте".

Сообщается, что логистика металлопродукции в направлении морских портов осуществляется с привлечением речного транспорта без использования вагонов при доставке в речной порт.

"Для удешевления логистики и нивелирования рисков, связанных с ж/д транспортом, URF совместно с DCH была проработана возможность завоза груза в речной порт автомобильным транспортом. Так как до этого все отгрузки с завода выполнялись исключительно на вагоны, специалистам DCH пришлось существенно изменить данный процесс и внедрить технологию погрузки на авто. По факту нескольких месяцев такая схема работы продемонстрировала свою эффективность - норма завоза груза в порт составила 1 тыс. тонн в сутки. Как результат - снижение стоимости доставки в речной порт и сокращение времени в пути", - проинформировали в "Укрречфлоте".

1

По информации компании, входящий в ее состав Днепровский речной порт в августе отгрузил более 25 тыс. т металлопродукции на каботажный флот. Погрузка металлопродукции на суда осуществляется партиями 2-4-5 тыс. т, а норма погрузки в порту составляет 2 тыс. т в сутки.

Флот компании осуществляет доставку груза в Одесский морской порт, где формируются партии для дальнейшего экспорта.

Кроме отправок из Днепровского речного порта, суда "Укрречфлота" выполняют каботажные рейсы в морские порты с речных портов в Запорожье и Каменском.

3

Ранее ЦТС писал, что в порту в Днепре выполняется отгрузка растительного масла на баржи компании TransShipOil.

По итогам первого полугодия 2019 года "Укрречфлот" перевез по рекам Украины 1 млн т грузов. В состав компании входят 5 речных портов: Днепровский, Запорожский, Никопольский, Херсонский и Николаевский.