ЧАО "Судоходная компания "Укрречфлот" (Киев) в 2020 году сократило чистый доход от реализации продукции и услуг на 11% по сравнению с 2019 годом - до 1,087 млрд грн и получило чистый убыток в размере 49,944 млн грн (против 12,45 млн грн прибыли в 2019 году), сообщается в отчете компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно отчету, валовая прибыль компании за отчетный период сократилась на 17,4% - до 166,895 млн грн.

Объемы перевозки флотом компании в прошлом году составили 1,492 млн тонн, тогда как за предыдущий год этот показатель составил 1,672 млн тонн. Уменьшение объемов составило 180 тыс. тонн, или 11% и было вызвано падением объемов каботажных перевозок.

Объемы обработки грузов портами компании составили 2,966 млн тонн, что на 8% меньше по сравнению с 2019 годом.

Главными грузопотоками в 2020 году оставались металлопродукция, зерновые культуры и минерально-строительные грузы.

Также сообщается, что в перечне основных плановых задач "Укрречфлота" на 2021 год остается максимизация выручки и повышение рентабельности валовой прибыли за счет увеличения оборотности флота как одного из самых прибыльных направлений деятельности, привлечение новых клиентов и новых грузов для максимизации доли грузопотоков с высоким валовым доходом.

Компания также планирует расширение направления комплексной логистики грузов агропромышленного сектора путем создания новых и модернизации имеющихся мощностей для перевалки и хранения зерна и продуктов его переработки.

Еще одним плановым направлением для "Укрречфлота", согласно отчету, станет сокращение затрат за счет цифровизации и автоматизации как производственных, так и административно-управленческих бизнес-процессов, а также за счет продажи непрофильных активов.

В "Укрречфлоте" также отметили, что компания продолжает активно развивать такое направление как зерновые грузы.

Напомним, ЦТС писал, что "Укрречфлот" планировал начать строительство пяти несамоходных барж грузоподъемностью 5 тысяч тонн в 2021 году. Стоимость одной единицы оценивается в 3 млн долларов.