Военная прокуратура Южного региона Украины задержала начальника службы колеи и главного инженера службы колеи филиала "Одесская железная дорога" АО "Укрзализныця".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные прокуратуры.

Правоохранители установили, что двое указанных сотрудников УЗ, находясь в Одессе, получили от директора частного общества взятку в размере 200 тыс. гривен. Средства предназначались за организацию подписания и выдачу акта приема, а также ввод в эксплуатацию построенного поселковым фермерским хозяйством подъездного железнодорожного пути.

Досудебное расследование продолжается. Военная прокуратура готовит задержанным уведомление о подозрении в коррупционном уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 368 УК Украины и ходатайство в суд об избрании им меры пресечения.

В свою очередь, в "Укрзализныце" заявили, что задержанные должностные лица больше не будут работать в компании.

"Укрзализныця" содействует необходимым следственным действиям в отношении должностных лиц Одесской железной дороги, которых уличили в получении неправомерной выгоды. Нечистые на руку работники не будут дальше работать в компании", - сообщила пресс-служба УЗ.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ сэкономила десятки миллионов евро на закупках дизтоплива. После перехода на закупку дизтоплива с применением формульного ценообразования госкомпания получила возможность экономить средства.