Испанский изготовитель подвижного состава, компания Talgo, заключила в Мадриде рамочное соглашение о сотрудничестве с SEMAF, дочерним предприятием Арабской организации по индустриализации (AOI), которая является одним из крупнейших промышленных конгломератов в Египте, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Соглашение охватывает совместную разработку проектов по повышению провозной способности и эффективности национальных железных дорог страны. Предусмотрено изучение вариантов совместного производства подвижного состава, который может быть задействован в пассажирских перевозках как на дальние, так и на короткие расстояния в рамках планов по сокращению времени в пути и повышению качества услуг рельсового транспорта Египта.

Сотрудничество с AOI будет способствовать развитию  коммерческих отношений с Национальными железными дорогами Египта (ENR), установленных в апреле 2019 года, когда  между ENR  и компанией Talgo был заключен  контракт на сумму 158 млн евро, предусматривающий поставку шести пассажирских поездов на тепловозной тяге. Эти поезда будут эксплуатироваться на магистральной линии, связывающей Каир с Александрией и Асуаном. Контракт также включает техническое обслуживание поездов в течение 8 лет.

Напомним, в июне ЦТС писал о том, что на трамвайных линиях в египетском городе Александрия уже работают два украинских трамвая К1Е6, изготовленных компанией "Татра-Юг".