Совет трудового коллектива оператора региональных сообщений Regionalbahn Alb-Bodensee (RAB), входящего в состав железных дорог Германии, обратился к руководству Deutsche Bahn с требованием положительно решить вопрос о введении шортов в состав форменной одежды машинистов локомотивов.

Работодатель решительно отверг это требование, поскольку считает, что машинисты в шортах выглядят несерьезно и не будут способствовать формированию положительного образа DB у пассажиров, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

В связи с этим профсоюз GDL выступил со специальным заявлением, где отметил, что форменные шорты выглядят намного серьезнее обычной одежды, которую сейчас носят машинисты (обязательное для машинистов DB ношение формы несколько лет назад отменили). Кроме того, некоторые транспортные предприятия Германии допускают появление машинистов на работе в шортах и не видят в этом проблемы.

Еще один аргумент DB в пользу брюк, а не шортов состоит в том, что в шортах машинист может поцарапаться о колючки и другую растительность на путях отстоя. GDL же настаивает, что DB обязаны содержать места работы персонала в надлежащем порядке.

Причиной разногласий между профсоюзом и DB стала сильная жара в Германии. Температура в кабине машиниста при неисправном или отсутствующем кондиционере может достигать +40 °С.

Ранее ЦТС писал о том, как на одном из индийских железнодорожных вокзалов возле перрона случился прорыв трубы с водой в то время, когда туда подъехал пассажирский поезд, и почти все вагоны поезда проехали мимо струи воды, оказавшейся на уровне окон вагонов.

Читайте также: В Нидерландах пассажиры заходили в поезд по спине железнодорожника (видео)