В порт Ольвия зашли сразу два судна с гондолами и башнями для ВЭС.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные Администрации морских портов Украины.

"Пока в Скадовске разгружают первое судно с лопастями, специализированный морской порт Ольвия принимает суда из Испании с остальной частью комплектующих для ветроэнергетических установок, которые поставляются в Украину в рамках крупного контракта между датской компанией Vestas и ООО "Виндкрафт Украины" на поставку 39 ветротурбин V150 для строительства Мирненский ВЭС2", - сообщили в администрации.

вэс ольвия 1

Груз состоит из гондол, хабов (соединительные части ветряка), поворотных механизмов, башен и электрогенераторов. Одна из крупнейших частей имеет длину 25,4 метра и вес 85,4 тонны.

вэс ольвия 3

Составные части для всех 39-ти ветрогенераторов доставляются в порт на трех судах. Первое судно - Sider Jasmine - было пришвартовано к причалу №5 СМП Ольвия 3 августа. Оно доставило комплектующие общим весом 2 488 тонн.

вэс ольвия 2

Вчера, 8 августа, в Ольвии пришвартовалось второе судно - ABB Lydia с оборудованием весом 4 810 тонн.

вэс ольвия 4

Вскоре ожидается подход еще одного судна - Vectis Pride, которое доставит последние 1 575 тонн оборудования для ветроэнергетических установок будущей Мирненской ВЭС.

"Перевалка  такого груза требует значительной подготовки и особого мастерства всех работников, задействованных в грузовых операциях. Однако оператор - ГП "Стивидорная компания "Ольвия"  уже имеет солидный опыт работы с ветряными мельницами", - отметили в АМПУ.

Ранее ЦТС писал о том, что порт Скадовск примет несколько крупных судов с грузом для ветроэлектростанций.

Читайте также: В один из самых маленьких украинских портов зашло 92-метровое судно с лопастями для ВЭС (фото)