Ожидается, что в ближайшее время порт Скадовск примет еще несколько судов с грузом для ветроэлектростанций.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины (АМПУ).

"Если обработка первых партий пройдет удачно, рассматривается возможность сотрудничества на ближайшие несколько лет. Освоение этого нового для порта крупногабаритного груза сделает Скадовск важным транспортным узлом транспортировки оборудования для развития альтернативной энергетики на Херсонщине", - рассказали в АМПУ.

Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев на своей странице в Facebook уточнил, что ожидается заход еще 7 судов. В планах также - достроить причал в порту. Этот вопрос на следующей неделе будет обсуждаться руководством области с представителями АМПУ.

Напомним, 7 августа в морской порт Скадовск зашел балкер OCEANIC с грузом комплектующих для будущей Мирненской ВЭС, которые были доставлены в Украину из Испании.

Балкер доставил в Скадовск 15 лопастей, каждая из которых имеет длину почти с 25-этажный дом (74 метра) и весит 17 тонн. Кроме лопастей на судне в Скадовск прибыли еще 90 тонн других комплектующих.

Для безопасной разгрузки и транспортировки крупногабаритного груза в порту и городе были проведены работы по подготовке автодорог и габаритов для проезда специальных автоприцепов длиной 80 метров.

Строительство Мирненской ВЭС мощностью 163 МВт в Каланчакском районе Херсонской области осуществляет компания Виндкрафт-Каланчак. Ветроэлектростанция будет насчитывать 39 ветротурбин Vestas V150 мощностью 4,2 МВт каждая. Это первые ветряки такого типа в Украине.

Мирненская ВЭС станет одной из самых мощных ветроэлектростанций в Украине и будет играть значительную роль в энергообеспечении Каланчацкого района Херсонщины, который ранее получал электроэнергию с расположенной в оккупированном Крыму подстанции "Титан".

Ранее ЦТС писал о том, что перевалка в порту Скадовск в 2018 году рухнула в 2,5 раза. Порт обработал всего 8,4 тыс. т грузов.