План развития Мариупольского порта в нынешней редакции может нанести экологический ущерб городу и лишить горожан любимого места отдыха на побережье.

Об этом пишет консультант по вопросам развития бизнеса Дмитрий Ляшов в авторской колонке для НВ Бизнес, сообщает ЦТС.

План развития морского порта Мариуполь в обновленной редакции утвержден АМПУ в 2018 году. Пунктами 2 и 3 плана с целью развития инфраструктуры морских терминалов предусмотрено образование территории и строительство причалов 4-го района. Финансировать проекта будут Администрация морских портов Украины и частный инвестор. В том числе, за счет инвестора планируется строительство складского площадке и перегрузочного комплекса 4-го района.

"Если посмотреть схему развития морского порта Мариуполь (отметки 2 и 3 на схеме), можно увидеть, что образование территории и строительство новых причалов предполагается в направлении городского пляжа - любимого места отдыха мариупольцев и гостей города", - утверждает Ляшов.

"Нужно отметить, что субъектов хозяйствования в порту Мариуполь несколько. Это и судоремонтный завод, и зерновой терминал "Укртрансагро", и даже металлургический комбинат "Азовсталь". Но, как следует из плана, или от этих компаний не было предложений, или они не учтены в текущем плане", - говорит Ляшов.

С февраля текущего года в состав совета порта вошли представители местных органов самоуправления, в частности, заместитель городского головы Сергей Захаров. "Но, то ли еще руки не дошли, или из-за нежелания вникать в глубину проблем, представитель общины Мариуполя до сих пор не обратил внимания на потенциальную угрозу экологии города", - отмечает эксперт. Также этот вопрос обошли общественные экологи-активисты.

"Остается надеяться, что утвержденный план развития морского порта Мариуполь является формальным бюрократическим документом и останется только на бумаге. Иначе экологии города будет нанесен непоправимый ущерб", - резюмирует Ляшов.

Ранее ЦТС освещал еще одну точку зрения о перспективах развития Мариупольского порта - в авторской колонке Олега Иванюшенко, исполнительного директора Управляющей компании "Мариупольская Инвестиционная Группа".