В рамках визита президента Франции Эммануэля Макрона между правительствами Франции и Сербии, а также городской администрацией Белграда был подписан протокол о намерениях по вопросам строительства метрополитена в сербской столице.

Согласно документу, Франция станет стратегическим партнером этого проекта, пишет ЦТС, ссылаясь на "Железные дороги мира".

В министерстве строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии отметили, что сооружение метро является важным для Белграда инфраструктурным проектом, имеющим и национальное значение. Подписание документа позволит продолжить обсуждение финансовых и технических аспектов проекта, а также означает готовность к продолжению сотрудничества с французскими компаниями и проведению переговоров о возможности заключения межправительственного соглашения, согласно которому французская сторона могла бы принять участие в финансировании первой очереди строительства.

Согласно предварительному ТЭО, разработкой проекта займется французская компания Egis. Стоимость проекта оценивается в 4 млрд евро, в том числе строительства первой линии длиной 22 км - в 1,8 млрд евро, второй линии длиной 20 км - в 2,2 млрд евро.

Строительство Белградского метрополитена планируется вести поэтапно, начиная с 2020 года и завершить к 2027 году.

В данный момент в столице Сербии построены всего две станции метро из 43 запланированных. Эти две станции пока включены в систему городского поезда, который имеет в общей сложности 8 остановок.

Ранее ЦТС писал о том, как в Катаре открыли первую линию метро к одному из стадионов Чемпионата мира по футболу 2022 года.

Читайте также: Парадоксы Алматинского метро: "турникеты честности" и металлоискатели