Первая линия катарского метро, которая соединила Доху с пригородом Аль-Вакра, заработала 8 мая.

Как пишет ЦТС со ссылкой на "Сегодня", ее запуск приурочен к открытию стадиона в Аль-Вакре, где пройдут игры четвертьфинала Чемпионата мира по футболу 2022 года.

Состоящая из 13 станций линия идет от выставочного комплекса в центре катарской столицы до Аль-Вакры. Позже количество станций линии увеличится до 18.

Запуск первой ветки метро пройдет в Катаре перед официальным открытием второго по счету стадиона для проведения игр чемпионата в Аль-Вакре. Торжественная церемония открытия спортивной арены, которая построена в форме традиционного для Персидского залива корабля для рыбной ловли - доу - намечена на 16 мая.

Метро Дохи будет работать с 8 часов утра до 11 часов вечера и только в рабочие дни - с воскресенья по четверг. В пятницу и субботу, которые являются в Катаре выходными, метро будет закрыто.

Как рассчитывают власти Катара, появление в стране метро, которое было задумано для перевозки болельщиков в дни чемпионата мира по футболу, также поможет разгрузить дороги в эмирате. Однако жители страны считают, что время начала работы подземки слишком позднее, поэтому оно не поможет избавиться от утренних пробок на дорогах.

Ранее в интернет уже просочились впечатляющие фото построенных станций подземки Дохи.

Читайте также: Stadler поставил первый поезд для одного из самых узких метрополитенов мира (фото)