В "Укрзализныце" рассказали представителям бизнеса, как собираются организовать транспортировку зерновых грузов, пишет ЦТС.

2 августа в офисе АО "Укрзализныця" состоялась встреча управленцев УЗ, представителей бизнес-ассоциаций и крупных грузоотправителей, занимающихся перевозкой зерна. Основной темой обсуждения стало усовершенствование процессов планирования и отгрузки зерновых грузов железной дорогой.

"Руководство УЗ презентовала ряд инициатив по улучшению транспортировки зерна", - говорит глава совета в ГО "Центр развития логистики" Валерий Ткачев.

Так, по его словам, УЗ расширяет перечень маршрутных ж/д станций до 140 единиц. К уже существующим 83 ж/д станциям добавят 55-57 ж/д станций, которые ранее были согласованы грузоотправителями в региональных филиалах УЗ. При согласовании учитывались физические возможности ж/д инфраструктуры. Полный список маршрутных зерновых ж/д станций будет опубликован на сайте УЗ в течении трех суток, пообещали в госкомпании.

"Список ж/д станций может быть дополнен, - отмечает Ткачев. - Для этого грузоотправители могут обратиться в УЗ для повторного рассмотрения. В рамках этого процесса будет создана постоянная рабочая группа по рассмотрению списка маршрутных элеваторов".

По словам Ткачева, все маршрутные ж/д станции будут поделены на 2-3 группы по мощности и суточной скорости отгрузки. Например, ж/д станции первой группы могут формировать маршрут в течение 1 суток; ж/д станции второй и третьей группы способны формировать маршрутную отправку в течение 2-3 суток.

В зависимости от группы маршрутные ж/д станции будут ограничены в возможности планирования отгрузки. "Например, первая группа ж/д станций имеет возможность планировать 15-20 маршрутов в течение месяца. Вторая и третья группы будут ограничены 10 маршрутами в течение месяца", - поясняет Ткачев.

При этом руководство УЗ официально подтвердило минимальную норму вагонов для маршрутной отправки - она составляет не менее 44 вагонов.

"УЗ презентовала новый вид отправки зерна - графиковую отправку и кольцевую перевозку. Графиковая отправка подразумевает, что отправка осуществляется прямыми маршрутами по определенному временному графику. А кольцевая перевозка означает, что порожние и груженные вагоны следуют только в составе маршрутов строго по графику. Предусмотрена обоюдная ответственность по данному виду отправки (допускаемое отклонение от графика - не более 4 часов). Горизонт планирования данных графиковых отправок составляет от 1 месяца до 1 года. Стоимость графиковой отправки на 20% больше действующего ж/д тарифа (перевозка на особых условия). Механизм этих отправок был опробован с компанией "Кернел" при отправках по "нитках графика". УЗ собирается наращивать этот вид отправок зерна по железной дороге", - говорит Ткачев.

УЗ планирует ежесуточно формировать примерно 15 маршрутных отправок из собственных вагонов. При распределении вагонов УЗ самый первый приоритет будет отдаваться графиковым отправкам (но не более 10 маршрутов в сутки). Еще примерно 5 маршрутов планируется продавать на торгах ProZorro. При этом будут предприняты меры, чтобы не было наложения графиков отгрузки. Повагонные отправки и сборные/ступенчатые маршруты вообще не планируется осуществлять в вагона УЗ (только прямые маршруты).

"Руководство УЗ прислушалось к предложениям участников рынка и пересмотрело порядок пользования вагонами УЗ при грузовых операциях. Срок начисления платы за перенос следующей грузовой операции продлен с 48 до 72 часов. Далее УЗ планирует постепенно снижать этот период в течение 1-2 лет до 36 часов. Скорректированный порядок будет презентован общественности 6-7 августа 2019 года", - рассказывает Ткачев.

Он также пояснил, как УЗ будет распределять ограниченное количество маршрутных отправок -15 маршрутов в сутки между 140 маршрутными элеваторами. "Этот вопрос очень беспокоит участников рынка, которые опасаются преференций по отгрузкам некоторым крупным компаниям. Для исключения этого риска участникам рынка предлагается открыть доступ к информации о планируемых отгрузках (в обезличенном виде, без указания компании, но с прозрачной информацией по количеству вагонов, дате и ж/д станциям). Имея такую информацию, участники рынка смогут самостоятельно выявлять возможные злоупотребления при распределении вагонов УЗ", - полагает Ткачев.

Он добавил, что в УЗ подтвердили проблему с наличием дизельного топлива на железной дороге, но сказали, что в ближайшее время ожидается прибытие танкера с топливом.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" обвиняет грузовладельцев в создании "зернового коллапса" на подходах к портам. В УЗ заявили, что вводят конвенции на отправку вагонов в направлении портов, так как бизнес не справляется с их выгрузкой.