Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит коммунальному предприятию "Полтаваэлектроавтотранс" кредит в размере 10 млн евро на закупку 40 троллейбусов с оборудованием для диагностики, а также модернизацию тяговых подстанций, сообщил старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на страницу Антона Усова в соцсети Facebook.

"Полтава получит до 40 новых энергоэффективных и экологичных троллейбусов с низким полом благодаря кредиту ЕБРР в размере 10 млн евро. Этот проект станет первой инвестицией в рамках новой Программы ЕБРР для финансирования общественного транспорта в Украине объемом 250 млн евро", - написал Усов.

Кредит позволит закупить подвижной состав с улучшенной доступностью, который будет почти на 25% более энергоэффективным, чем существующие троллейбусы, а также оборудование для технического обслуживания и диагностики. Часть кредита будет использована для модернизации тяговых подстанций, говорится в сообщении.

"Проект также позволит сократить выбросы оксидов углерода и азота. Инвестиционную программу дополнит грантовое финансирование Программы поддержки муниципальных проектов ЕС на сумму почти 50 тыс. евро", - сообщает он.

В мае 2019 года ЕБРР сообщил о намерении предоставить финансирование в размере 250 млн евро на реализацию второго проекта по обновлению инфраструктуры общественного транспорта украинских городов.

Ранее ЦТС писал о том, что ЕБРР примет решение о выделении кредита Полтаве на закупку 40 троллейбусов в конце июля. "Полтаваэлектроавтотранс" просил у ЕБРР кредит в размере 10 млн евро.