Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен предоставить коммунальному предприятию "Полтаваэлектроавтотранс" кредит в размере 10 млн евро на закупку 40 троллейбусов с соответствующим оборудованием для диагностики, а также модернизации трех подстанций.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ЕБРР.

Проект является частью второй программы финансирования ЕБРР обновления транспортной инфраструктуры украинских городов в общем размере 250 млн евро.

Решение о выделении кредита совет директоров ЕБРР планирует принять 24 июля текущего года.

В сообщении отмечается, что в "Полтаваэлектроавтотранс" была проведена экологическая и социальная экспертиза, которая выявила, что компания обладает институциональным потенциалом для реализации проекта в соответствии с требованиями ЕБРР и соответствует украинскому законодательству. Однако при этом было отмечено, что ей необходимо улучшить мастерские по техобслуживанию и санитарно-гигиенические условия для работников, обеспечить эффективную работу моечной станции и очистных сооружений.

Ранее ЦТС писал о том, что Полтава собирается провести тендер на приобретение 40 троллейбусов за счет кредита ЕБРР.

Первая программа была одобрена ЕБРР в октябре 2015 года, в рамках которой были выделены 100 млн евро нескольким украинским городам. Первым таким проектом стал кредит для Одессы на 8 млн евро, вторым - для Кременчуга.

В 2018 году, в частности, ЕБРР в рамках этого проекта подписал четыре кредитных соглашения с троллейбусными коммунальными предприятиями Мариуполя, Кривого Рога, Харькова и Житомира на общую суму 38 млн евро под гарантии муниципалитетов этих городов.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 12,1 млрд евро в рамках около 400 проектов.