Восемь ведущих сталелитейных заводов Китая создадут группу по изучению цен на железную руду, пишет Reuters со ссылкой на документы, которые имеет в своем распоряжении.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на GMK Center.

Среди участников группы - китайские сталелитейные заводы China Baowu Group, HBIS Group, Jiangsu Shagang Group и Ansteel Group.

Представители меткомбинатов намерены проверить цены на наличие так называемого нерыночного фактора, который может стимулировать рост цен на железную руду до рекордного уровня.

Китайские сталелитейщики уже призвали правительство поддерживать стабильность рынка.

"Есть некоторые нерыночные факторы, которые стоят за ростом цен. Сталелитейные заводы не заметили - особенно в последние пару месяцев - очевидного сокращения между уровнями спроса и предложения", - говорится в документе.

По итогам проверки участники хотят сообщить о рыночной ситуации и своих опасениях в китайские государственные органы: главное управление Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT), Министерство торговли и Государственную администрацию по регулированию рынка Китая.

Напомним, что с 2019 года цены на железную руду выросли на 69%. На неделе китайские цены на железную руду выросли до шестилетнего максимума, перешагнув отметку в 130 долларов за тонну.

Ранее ЦТС писал о том, что что морские порты Украины за 5 месяцев 2019 года превысили полугодовой объем перевалки зерна и руды прошлого года. А в мае экспорт руды из Украины вырос на 29%.