Меткомбинат "Азовсталь" приобрел новую спецтехнику  - маневровый мотовоз ММТ-3, пишет ЦТС.

Новый маневренный самоходный транспорт умеет практически все: выполняет тяговые и аварийно-восстановительные работы, заменяет тепловоз и при этом может быстро покинуть ж/д путь.

Скорость мотовоза на автодороге составляет 32 км/час, на железной дороге - 20 км/час, а с грузом - 5 км/час.

мотовоз 1

Мотовоз оснащен компрессорной установкой с производительностью 3,5 м3/минуту с воздушными ресиверами. Это дает повышенную надежность тормозной системе и легкость при тяжелых маневровых работах. Так, мотовоз может перевозить грузы в вагонах, хоппер-дозаторах, на платформах весом до 1500 тонн, говорят на "Азовстали".

"Благодаря покупке мотовоза повысится оперативность реагирования: он может сразу отправиться в любое место, независимо от загруженности и пропускной способности ж/д станций и перегонов, запрещающих светофоров, контактной сети и воздушных линий. С его помощью предприятие сможет максимально избегать простоев одиночных платформ, группы вагонов без привлечения локомотива", - отмечают на меткомбинате.

Инвестиции компании "Метинвест" в спецтехнику составили 3,9 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что на Северном ГОКе появилось 2 новых мощных самосвала. Бортовой компьютер и видеокамеры помогают управлять техникой, а внешнее табло указывает тоннаж загрузки, что исключает риск перегруза.