Turkish Airlines возьмет в лизинг самолет Airbus A330-300, который до этого три года эксплуатировался исландским лоукостером WOW air. Во флоте последнего у лайнера был регистрационный номер TF-GAY, турецкий же флагман решил присвоить самолету не менее оригинальный номер - LOL - интернет-термин, выражающий смех (laugh out loud).

Как пишет ЦТС, это следует из информации на ресурсе Рlanespotters.

В феврале 2016 года основатель WOW air Скули Могенсен заявил, что идею присвоить самолету номер TF-GAY озвучил один из пилотов авиакомпании. "Мы поддерживаем равные права для всех - независимо от их пола, религии, этнической принадлежности или культуры", - цитировала тогда топ-менеджера исландского лоукостера The Telegraph.

Примечательно, что на тот момент у авиакомпании была уже целая серия лайнеров с игривыми "именами", символизирующими семью: TF-MOM, TF-DAD, TF-SIS, TF-BRO, TF-SON, TF-KID.

Позже во флоте перевозчика появились самолеты TF-LUV и TF-WOW. Два последних, так же, как и бывший TF-GAY (пока самолет находится у лизинговой компании ICBC Leasing и имеет номер OE-IDU), приглянулись Turkish Airlines и выполняют сейчас полеты в составе флота турецкой компании.

Напомним, что весной 2019 WOW air постигло банкротство - 28 марта лоукостер проинформировал о прекращении выполнения всех своих рейсов. Авиакомпания базировалась в аэропорту Кеблавик города Рейкьявик, откуда выполняла международные рейсы в 32 аэропорта Европы и США.

В 2018 году WOW air попала в список самых дешевых авиакомпаний мира, заняв в соответствующем рейтинге 7 место. 

Читайте также: Нет ничего невозможного: Как исландский лоукост WOW air завоевывает Атлантику