По состоянию на 11 июня Луганская ТЭС работает двумя энергоблоками, несет нагрузку в 225 МВт и стабильно обеспечивает электроэнергией жителей Луганской области, на территории, подконтрольной украинской власти. Запасы угля на станции составляют 125 тыс. т, чего достаточно на 41 день стабильной работы станции.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ДТЭК.

Особенностью работы ТЭС в данный момент является то, что она функционирует в так называемом "острове", как единственный производитель электроэнергии в области, обеспечивая наличие света и тепла в домах 1 млн граждан.

Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ - ШУ "Обуховская", поскольку станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С июня текущего года РЖД не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля.

Как ранее писал ЦТС, сообщение с НКТ было прекращено по решению СНБО, а линия Кондрашевская-Новая - Лантратовка, по сути, превратилась в тупиковую. В 2017 году выдвигалось предложение соединить эту ветку со станцией Сватово (около 30 км ж/д пути), что разрешило бы вопрос логистики, но проект тогда не согласовало МИУ.

В ДТЭК отмечают, что энергохолдинг находится в постоянном диалоге с Луганской военно-гражданской администрацией и рядом министерств относительно решения проблемы поставок угля на ТЭС в Счастье. На данный момент компания разработала два сценария развития событий в случае отсутствия поставок угля из РФ.

Первый из них предусматривает переход ТЭС на природный газ с последующей компенсацией стоимости топлива от рынка электроэнергии.  Второй - закупку антрацита из альтернативных источников. При этом доставка угля сможет осуществляться только автотранспортом в очень ограниченных объемах.

Читайте также Север, Юг, Запад, Восток: Какие инфраструктурные ж/д проекты требуют реализации и почему