Глава правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявил о возможности появления частных поездов на маршруте Киев - аэропорт Борисполь как об одном из вариантов расширения провозных мощностей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

"Вариантов приобретения подвижного состава может быть несколько: партнерство с частными структурами, когда мы используем их поезда, государственное финансирование и собственные средства "Укрзализныци", - рассказал Кравцов.

Глава правления УЗ считает, что для маршрута в аэропорт идеальными были бы поезда вместимостью до 500 пассажиров в количестве пяти единиц, которые смогли бы обеспечить бесперебойную и ритмичную доставку всех желающих в Борисполь и в обратном направлении.

"Один поезд такой комплектации потянет на 9 млн евро. К тому же уже сегодня должны думать, что это должны быть или электропоезда с автономным ходом, или гибридные дизель-электропоезда, поскольку основная часть маршрута электрифицирована", - заявил Кравцов.

Ранее в Крюковском вагоностроительном заводе заявили, что разработали концепцию гибридного электропоезда, который сможет курсировать на таких неэлектрифицированных участках железной дороги как Киев-аэропорт Борисполь.

По данным УЗ, популярность экспрессов в аэропорт Борисполь с момента запуска маршрута 30 ноября 2018 года увеличилась в три раза. Ранее ЦТС писал о том, что за полгода услугами Kyiv Boryspil Express воспользовались 360 тыс. пассажиров.

Для работы на линии задействованы шесть дизельных рельсовых автобусов Pesa 620M, которые за раз могут перевозить до 100 пассажиров. Подвижной состав работает на дизельном топливе, поскольку ответвление от основной железнодорожной магистрали в аэропорт Борисполь не электрифицировано. С 10 мая в пиковые часы "Укрзализныця" начала пускать в аэропорт сцепки из двух рельсовых автобусов.

Читайте также: На Выдубичах приступили к строительству платформы для Kyiv Boryspil Express