Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП) в субботу, 25 мая, вынес решение, которым обязал Российскую Федерацию освободить три украинских корабля и 24 украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение в отношении временных мер, о которых запросила украинская сторона, обнародовал сегодня в Гамбурге судья Джин-Хен Пайк (Jin-Hyun Paik).

"Российская Федерация должна немедленно освободить украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" и вернуть их Украине", - зачитал он.

За это решение проголосовали 19 судей, против был только один судья - Руслан Колодкин (РФ).

Также аналогичным голосованием было принято решение в отношении того, что Россия "должна немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих и позволить им вернуться в Украину".

Напомним, что 25 ноября 2018 года в Черном море в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие в порт Мариуполь. На борту украинских кораблей находились 24 военнослужащих ВМС ВС Украины. ФСБ РФ обвинила украинских моряков в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ". В свою очередь, Украина эти обвинения отвергла, заявляя, что украинские моряки действовали в рамках закона - Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.