Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует в текущем году при благоприятных условиях урожай зерновых в стране на уровне 70,8 млн т против 70,1 млн т в 2018 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно данным министерства, урожай кукурузы может сократиться на 7,5% - до 33,1 млн т, пшеницы - вырасти на 9,3%, до 26,9 млн т, ячменя - на 12,3%, до 8,2 млн т.

Министерство сельского хозяйства США в майском отчете прогнозировало урожай зерна в Украине в 2019 году на уровне 72,1 млн т. Производство пшеницы в Украине в текущем году по данным USDA может составить 29 млн т, кукурузы - 33 млн т, ячменя - 9 млн т.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" начала пилотный проект по отправке организованных графиковых маршрутов для перевозки зерновых грузов. Графиковые отправки организованных маршрутов способствуют эффективному использованию локомотивного парка, уменьшению оборота вагона за счет недопущения скопления вагонов на сортировочных станциях.

Также в мае ЦТС писал о том, что участники зернового рынка обеспокоены вопросом организации ж/д перевозок зерновых грузов в пиковое время.