Украина совместно с Грузией готовят обращение в Еврокомиссию с предложением о финансовой поддержке развития сообщения между портами Украины и стран Черноморского региона.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры Украины.

Такое решение было принято на министерской конференции в Бухаресте (Румыния) 21 мая.

Во время встречи представители Украины, Грузии, Молдовы, Болгарии, Турции и Хорватии определили основные приоритеты сотрудничества для развития Черноморского региона. Среди них, в частности: развитие контейнерно-фидерного сообщения между портами Поти/Батуми-Одесса-Констанца, а также организация контрейлерных перевозок в направлении Азия- Каспийское море –Азербайджан-Грузия- Черное море -Румыния/Украина и обратно.

При этом заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань отметил, что важным шагом будет принятие декларации министров об утверждении общей морской повестки дня для Черного моря.

"Украина заинтересована в стимулировании развития портовой инфраструктуры и использовании потенциала портов Черного моря. Выработка согласованных решений, реализация которых направлена на развитие многостороннего экономического сотрудничества в регионе Черного моря, является общей задачей", - заявил Довгань.

Ранее ЦТС писал о том, что приоритетами в портовой отрасли названы проекты в TEN-T, снижение портовых сборов и концессия. Напомним, Еврокомиссия планирует выделить 4,5 млрд евро на интеграцию Украины в трансъевропейскую транспортную сеть. Средства должны быть направлены на 39 инфраструктурных проектов.

Читайте также: Транспортная сеть TEN-T: Каким видят развитие инфраструктуры Украины в Евросоюзе