Региональный российский авиаперевозчик "Руслайн" отказался от приобретения в лизинг 18 самолетов после авиакатастрофы в московском аэропорту Шереметьево.

Как сообщил владелец авиакомпании Николай Уланов, "Руслайн" вышел из переговоров с "Ильюшин Финанс" (лизингодатель) и "Гражданскими самолетами Сухого" (производитель). Об этом пишет ЦТС со ссылкой на "Новые Известия".

Отказ авиакомпания объяснила репутационными рисками. Как считает руководство, после катастрофы в Шереметьево пассажиры будут отказываться от полетов на SSJ-100, что ставит под угрозу окупаемость лайнеров.

Авиакомпания вела переговоры о лизинге SSJ100 со второй половины 2018 года, 18 самолетов могли составить половину парка перевозчика.

Российские СМИ также пишут о том, что "Руслайн", обсуждая возможность приобретения SSJ100, "запросил беспрецедентные условия по лизингу". В частности, предлагал строить ангары для обслуживания самолетов.

Катастрофа с самолетом SSJ100 авиакомпании "Аэрофлот" произошла 5 мая. Лайнер вылетел из Москвы в Мурманск, однако спустя 10 минут вернулся в аэропорт вылета из-за технических неполадок.

Во время аварийной посадки у самолета подломилось шасси, были пробиты баки с топливом, начался пожар в хвостовой части лайнера. В результате погиб 41 человек.

Ранее, еще в 2018 году, по причине "низкой исправности" SSJ 100 о намерении отказаться от их эксплуатации заявили в российской авиакомпании "Якутия".

Читайте также: Brussels Airlines откажется от российского самолета SSJ 100 из-за "детских болезней"