Бельгийский национальный перевозчик Brussels Airlines не будет продлевать контракт по мокрому лизингу российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100, который истекает в марте 2019 года. Об этом сообщает "Автиатранспортное обозрение".

В авиакомпании объяснили данное решение трудностями с техобслуживанием таких машин, взятых в аренду у ирландского оператора CityJet, обусловленных "детскими болезнями" ВС.

"Как и все более молодые модели самолетов, SSJ страдает от "детских болезней". Даже для решения небольшой технической проблемы требуется больше времени, чем если бы это был более проверенный тип самолетов, поскольку опыт, накопленный до сих пор при обслуживании SSJ, еще не столь обширен. Это приводит к более длительному техобслуживанию, что обязывает Brussels Airlines регулярно пересматривать свой график выполнения рейсов", - рассказали российскому изданию в Brussels Airlines.

В то же время бельгийский перевозчик отмечает, что российский самолет достаточно комфортен для пассажиров.

Ранее о намерении отказаться Sukhoi Superjet 100 "из-за низкой исправности" заявили в российской авиакомпании "Якутия".

А в начале года мексиканская авиакомпания Interjet разобрала 4 из 22 своих самолетов SSJ 100, чтобы обеспечить запчастями остальные.