Крупнейшая судоходная компания Китая Cosco Shipping Holdings Co рассматривает возможность поглощения сингапурской Pacific International Lines (PIL), стремясь к расширению на развивающихся рынках.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Cosco уже приобрела часть подразделения PIL, занимающегося производством контейнеров, и топ-менеджеры китайской компании считают, что могут заключить сделку о покупке целого бизнеса, если владельцы PIL согласятся на его продажу, сообщили источники, напрямую знакомые с ситуацией.

Компании пока не вступили в формальные переговоры о поглощении.

Singamas Container Holdings Ltd., 41% которой принадлежит PIL, в начале мая договорилась о продажи части своего бизнеса по производству контейнеров одному из подразделений Cosco за 565 млн долларов. При этом PIL отрицает, что собирается продавать подразделение грузоперевозок.

По данным компании Alphaliner, PIL является десятым по величине в мире оператором контейнерных перевозок, при этом фирма широко представлена в Африке.

Между тем компания сталкивается с финансовыми трудностями: ее общий долг, по данным Alphaliner, составляет 3,46 млрд долларов.

В первой половине 2018 года PIL получила убыток в размере 140 млн долларов, говорится в последнем отчете компании. В прошлом году она также отказалась от запланированного размещения облигаций, номинированных в долларах, из-за слабого интереса со стороны инвесторов.

Ранее ЦТС писал о том, что Cosco построит балкеры для перевозки африканских бокситов. В серии будет 8 судов плюс два балкера в опционе. В сырье, которое они будут транспортировать, заинтересована китайская алюминиевая корпорация Chalco.