China Cosco Shipping заключила контракт на строительство серии балкеров Newcastlemax дедвейтом 210 тыс. тонн на Cosco Shipping Heavy Industry.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на World Maritime News.

В серии будет 8 судов плюс два балкера в опционе. Суда будут задействованы на транспортировке бокситов с проекта Боффа в Гвинее в Китай по контракту с китайской алюминиевой корпорацией Chalco.

Ранее в феврале этого года Cosco подписала контракт на проектирование судов с Шанхайским проектно-исследовательским институтом торгового флота.

По данным Таможенной администрации КНР, Гвинея является крупнейшим поставщиком бокситов в Китай. По информации Splash24/7, с месторождения Боффа Chalco будет получать порядка 12 млн тонн сырья в год. Использоваться оно будет на алюминиевых заводах компании в Шанхае и Гуанси.

Ранее ЦТС писал о том, что Китай сохранил лидерство в мировом судостроении. На долю Китая пришлось 44% мирового объема новых заказов на строительство судов. В начале 2018 года стоимость общего портфеля китайских судостроителей достигала 10,2 млрд долларов. В начале 2018 года у Китая заказали 290 судов, и по этому показателю они значительно превзошли своих основных конкурентов - корейцев.