Работники службы военизированной охраны регионального филиала "Приднепровская железная дорога" предотвратили кражу на полмиллиона гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

Двое воров имущества железной дороги и их автомобиль марки "Газель" задержаны на прошлой неделе в ходе профилактического рейда стрелков ВОХР в одном из гаражных кооперативов Кривого Рога.

Читайте также: В УЗ показали, как обнаружили воров дизтоплива с помощью дрона

А когда полиция начала следственные действия в отношении незаконного пункта приема металлолома, там обнаружили 45 магистральных и 17 главных частей воздухораспределителя, общая стоимость которых превышает 450 тыс. гривен. Решается вопрос о привлечении "металлистов" к ответственности.

Ранее ЦТС писал о том, что специалисты военизированной охраны УЗ создали стрелковые команды в криминогенных районах. Госкомпания также сотрудничает с полицией. С целью предупреждения краж железнодорожного имущества и деталей оборудования железнодорожники совместно с подразделениями Национальной полиции Украины проверяют пункты приема металлолома, которых только рядом с железнодорожными путями насчитывается около 850. Первичный сбор металлолома в Украине связан с криминалом, в частности, воровством и кражами государственного и коммунального имущества.

"Укрзализныця" планирует заработать на продаже металлолома около 2 млрд гривен. Госкомпания намерена в течение 2019 года активно заниматься реализацией металлолома и непригодных к эксплуатации вагонов. Поэтому контроль за первичным сбором лома и профилактика хищений ресурса стали для УЗ актуальными вопросами.