В первой декаде мая детские магистрали регионального филиала "Львовская железная дорога" откроют новый сезон пассажирских перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Львовской железной дороги.

Начало торжеств в этом году на Закарпатской и Львовской детских железных дорогах запланировали на 10.00 и 11.00 4 и 5 мая соответственно. Луцкая малая магистраль откроет двери для посетителей 5 мая в 13.00. Детская железная дорога в Ривном начнет торжества 9 мая в 10.00.

Детские магистрали регионального филиала "Львовская железная дорога" расположены в живописных уголках Львова, Ужгорода, Луцка и Ривного.

дет ж 1

дет ж 2

Львовская детская железная дорога образовалась на территории Стрыйского парка 68 лет назад на основе пути, проложенного для подвоза экспонатов Краевой выставки. Сегодня у нее есть две станции - Парковая и Солнечная. Длина пути составляет 1,2 км.

Луцкой детской железной дороге в этом году исполняется 65 лет. Эта детская железная дорога расположена в тихом месте вдоль реки Сапалаевки и имеет длину 1,5 км (путь тупиковый). Здесь расположены две станции - Росинка и Водограй.

70-летний юбилей с момента образования в этом году будет отмечать самая длинная среди малых магистралей регионального филиала - Ривненская детская железная дорога: 2,5 км ее пути пролегают в центре города, на берегу реки Устье. Путь железной дороги тупиковый, с двумя станциями - Партизанской и Озерной.

Малая Закарпатская магистраль расположена практически в центре Ужгорода. Длина железнодорожного пути здесь составляет около 1,2 км, а поезд курсирует между станциями Молодежная и Парк. В 2016 году усилиями железнодорожников и местных органов исполнительной власти детская железная дорога Закарпатья возобновила свою работу после вынужденного семилетнего перерыва и уже в третий раз готовится открывать полноценный сезон пассажирских перевозок.

Львовская детская железная дорога будет работать по выходным и в праздничные дни с 12.00 до 17.00, в Ривном в праздничные и выходные дни детская магистраль будет принимать гостей с 10.00 до 16.30, Луцкая детская железная дорога в течение мая будет работать только в воскресенье, а летом - тоже в выходные и праздничные дни с 11.00 до 16.10, поезд Закарпатской малой железной дороги будет осуществлять рейсы в выходные и праздничные дни с 11.20 до 16.30 ч.

Ранее ЦТС писал о том, что 8 марта "Укрзализныця" запустила праздничный ретро-поезд.