ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и ООО "Специализированное техническое бюро (СТБ) "Азимут" в пятницу заключили договор на проведение эксплуатационного дноуглубления в Мариупольском морском порту.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Согласно сообщению, документ подписали заместитель начальника филиала Дноуглубительный флот ГП АМПУ по экономике и финансам Андрей Евтушенко и директор ООО "СТБ "Азимут" Александр Блошенко.

Работы предусматривают восстановление паспортных глубин на подходном канале и в акватории порта. Общий объем черпания составляет 1,9 млн кубометров, в том числе на подходном канале Угольной гавани - 1,79 млн кубометров, в акватории порта - 115 тыс. кубометров.

Читайте также: В 2018 году АМПУ провела дноуглубление в 6 портах и на 4 каналах

"Только в прошлом году Мариупольский порт обеспечил перевалку почти 6 млн т экспортных грузов. От его работы зависят экспортные поставки продукции украинских предприятий на востоке страны. Поэтому дноуглубление в наших портах на Азове - это жизненно необходимый шаг. Сегодняшнее событие стало возможным в том числе благодаря мощной международной поддержке, которую получила Украина в связи со сложной ситуацией на Азове", - отметил и.о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ранее ЦТС писал о том, что АМПУ определила победителя аукциона на проведение дноуглубления в порту Мариуполь. Тендер выиграла украинская компания "Специализированное техническое бюро "Азимут". Компания предложила самую низкую цену за предусмотренный условиями конкурса объем работ. Экономия по итогам торгов достигла 20% стартовой цены, которая составляла 460 млн гривен (без НДС).

В 2017-2018 годах АМПУ пять раз объявляла тендеры на дноуглубление в Мариупольском и Бердянском морских портах, однако определить победителей не удавалось из-за недостаточного количества участников аукционов.