Верховной Раде Украины необходимо безотлагательно принять около десяти законов в сфере транспорта, которые приблизят Украину к Европейскому Союзу. Такое заявление сделала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Со стороны правительства мы готовы обратиться к председателю Верховной Рады Андрею Парубию: давайте в скоординированный способ это сделаем. Мы будем активно настаивать на том, чтобы рассмотрение законопроектов все же состоялся в тот день, когда мы можем рассчитывать на минимум 226 голосов поддержки за каждый из них", - заявила Климпуш-Цинцадзе на заседании парламентского комитета по вопросам транспорта.

Она отметила, что при наличии политической воли народных депутатов законопроекты можно рассмотреть в течение одного дня.

Кроме того, в правительстве заявили о готовности сотрудничать с депутатами для создания в Украине понятных и прозрачных правил, которые будут поощрять украинский бизнес работать легально, а иностранных партнеров - вкладывать средства в развитие отечественной инфраструктуры.

"Как человек, который координирует деятельность в сфере европейской и евроатлантической интеграции, я настаиваю на том, чтобы актуальные законопроекты в транспортной отрасли были рассмотрены", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Ранее ЦТС писал о том, что профильный комитет парламента проголосовал за вынесение законопроекта о железнодорожном транспорте на рассмотрение в сессионный зал.

Как отмечается в пояснительной записке к нему, задачей принятия акта является создание условий для развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок с учетом основных требований законодательства ЕС. Среди прочего, законопроект предусматривает, что осуществлять перевозки пассажиров и грузов смогут перевозчики всех форм собственности, которые обеспечивают тяговый подвижной состав. Также предусматривается, что доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования предоставляется перевозчикам на недискриминационной основе.