Находящаяся в госуправлении литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai в этом году впервые будет провозить по территории страны почтовые посылки, поставляемые из Китая в Литву. Первый пробный груз планируется в мае.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Это предусмотрено в подписанном во вторник в Москве соглашении Lietuvos gelezinkeliai и компании OTLK, которая организует перевозки между Китаем и Западной Европой.

Перевозимые железной дорогой контейнеры попадут в Литву в течение семи дней.

Lietuvos gelezinkeliai переймет состав с почтовыми посылками на железнодорожной станции в Кене, что на границе с Белоруссией, и доставит его на Вильнюсский интермодальный терминал, находящийся на железнодорожной станции Вайдотай. Там груз будет распределен на склады литовской госпочты Lietuvos pastas.

Учредителями компании OTLK являются администрации железных дорог России, Казахстана и Белоруссии. Через эти страны следуют грузы из Китая в Евросоюз.

Ранее ЦТС писал о том, что Литовские железные дороги выплатят государству 43 млн евро дивидендов. Выручка компании в прошлом году возросла на 10,4%, до 495,8 млн евро (в 2017 году показатель составлял 449,2 млн евро). От перевозки грузов Литовские железные дороги в прошлом году получили 418,1 млн евро, или на 6,1% больше, чем в 2017-м, от пассажирских перевозок - 27,2 млн евро, или на 8,1% больше.