Вчера, 9 апреля, АО "Укрзализныця" подписала 2 контракта на поставку дизельного топлива с победителями аукционов, состоявшихся в системе ProZorro 27 марта, пишет ЦТС. Каждый аукцион состоял из 25 тыс. тонн дизтоплива. При этом были заключены дополнительные соглашения на уменьшение цены горючего при предоставлении первых разнарядок поставщиком. Об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Один из контрактов подписан с ООО "ОККО Контракт" по цене 28 200 гривен за тонну. Другой заключенный с ООО "Анвитрейд" по цене 28 083 гривен за тонну.

Читайте также: Поставщикам дизтоплива не нравится цена, по которой УЗ хочет купить горючее

По словам руководителя УЗ, все договоры на поставку дизельного топлива предусматривают пересчет цены в зависимости от изменения показателей Platts. Поэтому госкомпания заключила дополнительные соглашения на уменьшение цены горючего при предоставлении первых разнарядок поставщиком. "Так, по договору с ООО "ОККО Контракт" цена снизилась до 27 814 гривен за тонну. По договору с ООО "Анвитрейд" - до 27 696 гривен за тонну. Это еще один аргумент в пользу формульного ценообразования. При его отсутствии, в условиях снижения цен на рынке, Укрзализныця была бы вынуждена покупать дизель по завышенным ценам. Стоит также отдельно отметить, что другой особенностью условий поставки для нужд "Укрзализныци" является отсрочка платежа в 5 банковских дней", - рассказал Кравцов.

Согласно ценовой информации консалтинговой компании UPECO, цены на крупнооптовые партии дизтоплива в день подписания договоров составляли 27 167 гривен за тонну на условиях предварительной оплаты.

Предполагается, что в ближайшие дни будут подписаны еще два договора на поставку 50 тыс. тонн горючего с победителями других двух аукционов, состоявшихся на 1 апреля.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ намерена в течение недели подписать контракты на закупку 100 тысяч тонн топлива.

По данным СМИ, в конце февраля "Укрзализныця" столкнулась с нехваткой дизтоплива. Региональным подразделениям было поручено пропускать грузовые поезда по электрифицированным участкам. Затем госкомпания уточнила, что у нее есть двухнедельный запас дизтоплива, а в ближайшее время УЗ  купит 60 тыс. т ресурса. Кроме того, представители "Укрзализныци" не раз заявляли о том, что намерены покупать дизтопливо за границей, чтобы получить конкурентную цену.