"Укрзализныця" ввела ограничение на использование дизельного топлива в связи с прекращением поставок и критически низкими запасами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на enkorr.

Госкомпания распространила телеграмму № Ц-4-55\340-19 от 22 февраля за подписью члена правления УЗ Иренеуша Василевского, в которой говорится о дефиците топлива.

"В связи с временным прекращением централизованной поставки дизтоплива на региональные филиалы обязываю срочно принять меры по экономии затрат топлива", - следует из телеграммы.

Региональным подразделениям поручено максимально сократить парк тепловозов, задействованных в маневровой работе, и оптимизировать пропуск грузовых поездов по электрифицированным участкам.

Также приостановлена выдача дизтоплива для выполнения работ по модернизации, ремонта колеи и других работ, связанных с обслуживанием инфраструктуры, за исключением аварийных ситуаций. Также до возобновления поставок топлива остановлено выполнение всех работ по модернизации и ремонту инфраструктуры, требующих затрат дизтоплива.

В локомотивных и мотовагонных депо поручено слить дизельное топливо с тепловозов, отставленных в резерв.

В свою очередь региональные подразделения сообщают о критически низких запасах дизтоплива. В частности, Южная железная дорога сообщила, что по состоянию на 22 февраля остаток дизтоплива оставался на один день работы. Юго-Западная железная дорога тогда же сообщила о 181 т запаса, также достаточного для одного дня, аналогичная ситуация и на Одесской железной дороге. Приднепровская железная дорога сообщила о запасе в 310,3 т (три дня), Львовская железная дорога - о запасе на два дня работы.

Из-за отсутствия достаточного запаса дизтоплива, прогнозированного графика отгрузки и объективного расчета ожидаемой стоимости топлива, "Укрзализныця" во второй половине 2018 года и в начале 2019 года сталкивается с проблемами со своевременной закупкой топлива. 

Последний тендер был объявлен 22 декабря 2018 года, но до сих пор закупка по нему не осуществлена из-за отсутствия интереса у поставщиков. В итоге для обеспечения работы железной дороги на первый квартал 2019 года УЗ пролонгировала старые контракты на 53 тыс. т.

Ранее ЦТС писал о том, что УЗ распространила сообщение о возможных планах самостоятельно закупать дизтопливо у зарубежных производителей.

телеграмма № Ц-4-55340-19 за подписью члена правления УЗ И.Василевского