"Укрзализныця" рассматривает возможность выхода на внешние рынки для закупки дизельного топлива.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Кроме расширения круга поставщиков, это позволит снять существенное давление на внутренние цены, что в Украине часто имеет место, когда госкомпания осуществляет закупки дизтоплива. Ведь "Укрзализныця" потребляет 10% всего объема этого нефтепродукта, который реализуется в Украине. Об этом сообщил руководитель компании Евгений Кравцов.

Во избежание резких ценовых колебаний на внутреннем рынке нефтепродуктов "Укрзализныця" должна иметь зарубежные альтернативные каналы поставок, в частности, дизельного топлива.

Читайте также: "Укрзализныця" отменила тендер по закупке 25 тыс. тонн дизтоплива

"Специалисты отмечают, что на украинском рынке возможны колебания в зависимости от того, получает ли "Укрзализныця" крупные партии продукции. Это побуждает нас искать площадки, где наши объемы не будут такими определяющими. Таков внешний рынок, где вращается существенное количество нефтепродуктов, соответственно, наша закупка даже в 100 или в 200 тыс. тонн не будет столь определяющей партией, чтобы вызвать колебания цены, как это сейчас происходит в Украине", - пояснил Кравцов.

По его словам, закупки непосредственно у производителей на внешних рынках позволят уменьшить зависимость от различных субъективных факторов и получить самую конкурентную цену для такого оптового покупателя, как УЗ. Поэтому, отметил глава госкомпании, работа в этом направлении, в том числе по усовершенствованию закона о публичных закупках, является насущной.

Евгений Кравцов также напомнил, что "Укрзализныця" благодаря внедрению формульного ценообразования уже более года покупает дизельное топливо по рыночным ценам. Это позволяет компании экономить миллионы гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" применит новую ценовую методику для закупок в ProZorro.