Комплекты украинского производства для защиты багажа пассажиров при авиаперелетах TSK (Travel Security Kit) с начала текущего года начали поставляться в Польшу, Молдову и Кению.

Как проинформировали ЦТС в Ассоциации "Аэропорты Украины", в указанные страны в 2019 году уже было отправлено 1700 таких комплектов.

Сейчас компания-разработчик и производитель комплектов - GST Group - ведет переговоры о поставках подобного рода средств защиты багажа авиапассажиров в Словению, Данию, Тунис, Венгрию, Колумбию и Чили.

Набор TSK предназначен для индикации несанкционированного вскрытия багажа. Охранные пломбы, которые находятся в наборе, фиксируют бегунок на молнии к ручке чемодана или другим не подвижным элементам багажа. Такая фиксация не позволяет проникнуть в багаж и закрыть его незаметно.

Как сообщают в Ассоциации "Аэропорты Украины", охранные пломбы используются авиакомпаниями и аэропортами и в других целях: для контроля доступа к бортовому питанию, служебному транспорту, транспорту для авиатоплива и при пломбировании различных люков и помещений в самолете. Такую продукцию упомянутая выше украинская компания поставляет более чем в 60 стран мира.

Год назад ЦТС писал о том, что в аэропорту Борисполь запланировали установить камеры, которые будут контролировать весь процесс обращения с посылками, которые отправляются через почтовые службы. Перед тем сообщалось, что грузчики аэропорта снова попались на воровстве.

Позже в колонке на ЦТС гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин рассказал о том, как поступать пассажирам в тех случаях, когда обнаружено, что их чемоданы кто-то открывал или была обнаружена кража вещей из багажа.