Министерство инфраструктуры Украины предложит правительству увеличить штат Службы безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") на 70%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил директор департамента стратегического развития дорожного рынке и автомобильных перевозок Министерства Виктор Сасин.

Сасин отметил, что уже сегодня действуют успешные нормы, запрещающие использовать переоборудованные транспортные средства, так называемые "спринтеры", которые в то же время все еще ездят по дорогам Украины.

"Теперь стоит вопрос усиления контроля. Есть проблема по количеству инспекторов в "Укртрансбезопасности". Уже есть инициативы "Укртрансбезопасности" и министерства по увеличению штата ведомства, потому что если на область - четыре инспектора, то определить количество нелегальных перевозчиков, перевозчиков, использующих не те транспортные средства, достаточно сложно. Если инициативу поддержит Кабмин, то ситуация в корне изменится", - сообщил Сасин.

По его словам, что необходимые изменения уже подготовлены и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Кабмина. В настоящее время сейчас около 600 работников "Укртрансбезопасности" составляют центральный аппарат и инспекторы. "Увеличение планируется достаточно существенное - около 70%, если не ошибаюсь", - добавил Сасин.

Как отметил глава департамента Мининфраструктуры, в новом евроинтеграционном законопроекте предусмотрено ужесточение санкций в отношении недобросовестных перевозчиков и один из предложенных вариантов - конфискация транспортного средства в случае повторного правонарушения.

Ранее ЦТС писал о том, что на въездах в Днепр смонтировали новые весовые комплексы. За два дня проверили 130 грузовых авто, каждое пятое из них попало под штрафные санкции за перегруз. А в Херсонской области планируют отремонтировать два моста, поврежденных грузовым автотранспортом, за 70 млн гривен.

Читайте также: Весовой контроль автотранспорта нужно отдать на аутсорсинг частникам